Frage zu Modul/Klausur Selbstkosten / Stück

Studiengang
B.Sc. Wirtschaftswissenschaft
Hallo Zusammen,

Mir stellt sich gerade die Frage welche Vorgehensweise richtig ist bei der Ermittlung der Selbstkosten pro Stück. Es gilt ja allgemein:

Herstellkosten
+ Kosten für Verwaltung & Vertrieb
= Selbstkosten​

Als Beispiel möchte ich die Übungsaufgabe 3 [Kurs 40530 Seite 94] nehmen - Ferngläser - :
Geg: Kosten Verwaltung & Vertrieb: 36.480 €
Anfangsbestand (01.01.): 32.000 ME
Produktion : 400.000 ME
Endbestand (31.12.) : 32.000 ME
-> daraus folgt: Verkauf von 368.400 ME​
( 400 ME + 400.000 ME - 32.000 ME)​

errechnete Herstellkosten: 312.000 €
-> Herstellkosten pro Stück: 312.000€ / 400.000 Stück = 0,78 € / Stück
-> Selbstkosten pro Stück: Herstellkosten pro Stück (0,78€/Stück) + 36.840 € / 368.400 =
0,88 € / Stück

D.h. ich errechne nicht erst die gesamten Selbstkosten (312.000€ + V&V 36.480 €) und teile diese dann durch die "Verkaufte Menge" ?

Beste Grüße
 
Hi got_milk,

ich glaube du musst schauen, mit welcher Methode du die Selbstkosten berechnest, z.B. Grundschema der Kalkulation, Divisionskalkulation etc etc.
 
Zurück
Oben